Togo : Faure Gnassingbé forme un nouveau gouvernement de 23 membres – 29/06/2015

Faure Gnassingbé a remporté l’élection présidentielle togolaise | © Wikipedia
Faure Gnassingbé a remporté l’élection présidentielle togolaise | © Wikipedia

Le nouveau gouvernement togolais de 23 membres, formé dimanche un peu plus de deux mois après la présidentielle du 25 avril dernier qui a porté Faure Gnassingbé à la tête du pays pour un troisième mandat, est caractérisé par 11 entrées et 14 départs.

Plusieurs anciens ministres membres du parti au pouvoir sont de retour aux affaires notamment Batienne Kpabre-Sylli, Payadowa Boukpessi, Georges Aïdam, Guy Madjé Lorenzo

Rattaché depuis quelques à la Primature par la passé, le ministère de la santé a désormais un patron. Il s’agit du professeur Professeur Moustapha MIDJIYAWA.

Le ministère de la défense et des anciens combattants est rattaché à la présidence de la République.

Liste du nouveau gouvernement :

Premier ministre : Sélom Kom Klassou

1 – Ministre d’Etat, ministre de l’économie, des finances, de la planification et de la prospective : Adji Otèth AYASSOR (Inchangé)

2 – Ministre du Développement à la base, de l’Artisanat et de l’Emploi des Jeunes : Mme Sidemeho TOMEGAH-DOGBE (Inchangé)

3- Ministre de l’enseignement supérieur et de la recherche : Octave Nicoué BROOHM (Inchangé)

4 – Ministre de la fonction publique, du travail, de l’emploi, de la réforme administrative, de la sécurité sociale et de la promotion du dialogue social : Gilbert BAWARA (Changement de Poste)

5 – Ministre des postes et de l’économie numérique : Mme Cina LAWSON (Inchangée)

6 – Ministre des infrastructures et des transports : Ninsao GNOFAM (Inchangé)

7 – Ministre de la sécurité et de la protection civile : Colonel Damehame YARK (Inchangé)

8 – Ministre des affaires étrangères, de la coopération et de l’intégration africaine : Robert DUSSEY (Inchangé)

9 – Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage et de l’Hydraulique: Colonel Ouro Koura AGADAZI (Inchangé)

10 – Ministre de l’Administration territoriale, de la Décentralisation et des Collectivités locales : Payadowa Boukpessi (Nouveau)

11- Ministre du Commerce, de l’industrie, de la promotion du secteur privé et du tourisme: Mme Bernadette Essossimna LEGZIM-BALOUKI (Inchangée)

12- Ministre de la justice et des relations avec les institutions de la République : Pius AGBETOME (Nouveau)

13 – Ministre de l’Urbanisme, de l’habitat et du cadre de vie : Me. Fiatuwo Kwadjo SESSENOU (Inchangé)

14 – Ministre des enseignements primaire et secondaire : Komi Tchakpélé (Nouveau)

15 – Ministre de l’enseignement technique et de la formation professionnelle: Georges Aïdam (Nouveau)

16 – Ministre de l’environnement et des ressources forestières : André JOHNSON (Inchangé)

17 – Ministre de la Communication, de la culture, de la jeunesse, des sports et de la formation civique : Guy Madjé LORENZO (Nouveau)

18 – Ministre de la santé : Professeur Moustapha MIDJIYAWA (Nouveau)

19 – Ministre des mines et de l’énergie : Marc Dèdèriwé ABLY-BIDAMON (Nouveau)

20 – Ministre de l’action sociale, de la promotion de la femme et de l’alphabétisation : Mme Tchabinongui Kolani-Yontchare (Nouveau)

21 – Ministre auprès du ministre d’Etat, ministre de l’économie et des finances, chargé de la planification et de la prospective : Kossi ASSIMAÏDOU (Nouveau)

22 – Ministre délégué auprès du ministre d’Etat, ministre de l’économie et finances, chargé du budget : Sani Yaya (Nouveau)

23 – Ministre auprès de la présidence de la République : Batienne Kpabre-Sylli (Nouveau).

Par ailleurs, Monsieur Batienne KPABRE-SYLLI est nommé ministre auprès de la Presidence de la Republique et Monsieur Eliot OHIN est nommé ministre auprès du Premier ministre.

© CamerPost avec © APA

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
wpDiscuz