République du Congo : Liste du nouveau gouvernement congolais

Denis Sassou Nguesso, président de la république du Congo. © AFP
Denis Sassou Nguesso, président de la république du Congo. © AFP

Liste du nouveau gouvernement congolais s’établit comme suit :

Premier ministre, Clément MOUAMBA

1- Ministre d’Etat, ministre de l’agriculture de l’élevage et de la pêche, Henri Djombo;

2 – Ministre d’Etat, ministre de l’économie, du développement industriel de la promotion du secteur privé, Gilbert Ondongo;

3 – Ministre d’Etat, Ministre de la construction, de l’urbanisme, de la ville et du cadre de vie, Claude Alphonse Silou;

4 – Ministre de l’intérieur, de la décentralisation et du développement local, Raymond Zephirin Mboulou;

5 – Ministre des mines et de la géologie, Pierre Oba;

6 – Ministre de l’Aménagement du territoire et des grands travaux, Jean Jacques Bouya;

7 – Ministre des hydrocarbures, Jean Marc Thystère Tchikaya;

8 – ministre des Affaires Étrangères, de la Coopération et des congolais de l’étranger, Jean Claude Gakosso;

9 – Ministre de la défense nationale, Charles Richard Mondjo;

10 – Ministre du commerce extérieure et de la consommation, Euloge Landry Kolelas

11 – Ministre du Travail et de la Sécurité sociale, Émile Ouosso;

12 – Ministre des Finances, du budget et du porte-feuille publique, Calixte Ganongo;

13 – Ministre de la Communication et des Médias, porte-parole du gouvernement, Thierry Moungalla;

14 – Ministre des transports, de l’aviation civile et de la marine marchande, Gilbert Mokoki;

15 – Ministre de l’enseignement supérieur, Bruno Jean Richard Itoua;

16 – Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation technologique, Hellot Matson Mampouya;

17 – Ministre de la Justice, des droits humains et de la promotion des peuples autochtones, Pierre Mabiala;

18 – Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat et du secteur informel, Yvonne Adélaïde Mougany;

19 – Ministre de l’énergie et de l’hydraulique, Serge Blaise Zoniaba;

20 – Ministre des sports et de l’éducation physique, Léon Alfred Opimbat;

21 – Ministre de l’enseignement primaire, secondaire et de l’alphabétisation, Anatole Collinet Makosso;

22 – Ministre des Affaires Foncières et du Domaine Public, Parfait Aimé Coussoud Mavoungou;

23 – ministre de l’équipement et de l’entretien routier, Josue Rodrigue Ngouonimba;

24 – Ministre des Zones Économiques Spéciales, Alain Akouala Atipault;

25 – Ministre de l’enseignement Techniques et professionnelles, de la formation qualifiante et de l’emploi, Nicephore Antoine Thomas Fila Saint Eudes ;

26 – Ministre de l’économie forestière, du développement durable et de l’environnement, Rosalie Matondo;

27 – Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme de l’Etat, Ange Aimé Bininga;

28 – Ministre de la Santé et de la Population, Jacqueline Lydia Mikolo;

29 – Ministre des Postes et des Télécommunications, Léon Juste Ibombo;

30 – Ministre du Plan, de la Statistique et de l’intégration régionale, Ingrid Olga Ebouka Babakas;

31 – Ministre du Tourisme et des Loisirs, Arlette Soudan Nonault;

32 – Ministre de la Culture et des Arts, Leonidas Carel Mottom Mamoni;

33 – Ministre des Affaires Sociales, de l’Action Humanitaire et de la Solidarité, Antoinette Dinga Djondo;

34 – Ministre de la promotion de la femme et de l’intégration de la femme au développement, Inès Bertille Nefer Ingani;

35 – Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique, Destinée Ermela Doukaga;

36 – Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé des relations avec le parlement, Digne Elvis Tsalissan Okombi;

37 – Ministre délégué auprès du premier ministre, chargé de l’économie numérique et de la prospective, Benoit Baty

38 – Ministre délégué auprès du Ministre de l’intérieur, de la décentralisation et du développement local, chargé de la décentralisation et du développement local, Charles Ngamfoumou.

CAMERPOST avec APA