La liste des nouveaux députés camerounais

ADAMAOUA 1. DAHIROU AHMADOU – UNDP
2. ABOUBAKAR IBRAHIM – RDPC
3. IBRAHIMA DEWA – RDPC
4. Mme VEDJOU Esther –RDPC
5. BAORO Théophile–RDPC
6. YAYA DOUMBA Marius–RDPC
7. Mme HALIA MOUSSA MOUFTA–RDPC
8. ALI BACHIR–RDPC
9. Mme ZOUBAINATOU SALIHOU–RDPC
10. KOULAGNA ABDOU–RDPC
CENTRE 11. ETONG HILARION –RDPC
12. ABOMO FAMA MARGUERITTE ALINE –RDPC
13. NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD–RDPC
14. EPONDO FOUDA CECILE MARIE–RDPC
15. KOA LUC–RDPC
16. ELOUNDOU BARNABE–RDPC
17. NYASSA EPSE BEKOLO EBE JULIENNE–RDPC
18. N’NOLO EPOUSE ONOBIONO MARIE SUZANNE –RDPC
19. MATSANG SEYI MAMA–RDPC
20. MANDIO WILLIAM–RDPC
21. MGBATOU PIERRE–RDPC
22. MELINGUI ROGER–RDPC
23. KOA MFEUGUE LAURENTINE EPSE MBEDE–RDPC
24. NGUINI EFFA MARIE ROSE NEE ADA OWONA–RDPC
25. OTTOU NEE NTSAMA BELINGA JEANNE–RDPC
26. DJOMGOUE PAUL ERIC–RDPC
27. EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL–RDPC
28. ONGOLA OMGBA JEAN SIMON–RDPC
29. MENANA NEE NANGA MARTHE G. –RDPC
30. AHANDA ASSIGA YVES MARTIN–RDPC
31. PANGMASHI ROLAND FUE–RDPC
32. SENDE PIERRE -UPC
33. BAPOOH LIPOT ROBERT – UPC
34. NGO NYAGA EPSE DJON II – UPC
35. NKODO DANG ROGER–RDPC
36. MBALLA NGOBO CATHERINE EPSE MFOULA–RDPC
37. MBARGA ASSEMBE LUC ROGER–RDPC
38. MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA–RDPC
EST 39. GBAYANGA ROBERT–RDPC
40. DOPE EPSE ASSOGNOLEBOT HONORINE–RDPC
41. MEBANDE BRIGITTE–RDPC
42. EKANGA ABATA JOACHIM–RDPC
43. ZA’ABE JANVIER SYLVER–RDPC
44. DIMBELE BOUI–RDPC
45. MAN JACQUELINE CHRISTIANE–RDPC
46. DANATA PAUL–RDPC
47. KOMBO GBERI–RDPC
48. TAK BIENVENU–RDPC
49. NGBANNGBAYE ANTOINETTE–RDPC
EXTREME – NORD 50. SALI DAIROU–RDPC
51. AMADOU ADJI-UNDP
52. HAMADOU SALI –RDPC
53. ZONDOL HERSSESSE–RDPC
54. SALI BOUBADJAM–RDPC
55. KAMSSOULOUM ABBA KABIR–RDPC
56. ALI ADJIT–RDPC
57. Mme MIRIAM GONI–RDPC
58. SASSOUANG HIRIHIRI–RDPC
59. Mme MAMAMOUROU Epse SILIKAM–RDPC
60. NIKINA Pierre–RDPC
61. WOURLINA KAMPATE–RDPC
62. BARA Julien–RDPC
63. LAOUSSOU Pierre – MDR, MAYO-DANAY SUD
64. HAMAN TCHIOUTO–RDPC
65. BOULOUGUIZI Joseph –RDPC
66. Mme MADJELE–RDPC
67. TEMWA–RDPC
68. Mme AMINATOU –RDPC
69. CAVAYE YEGUIE DJIBRIL–RDPC
70. ABBA MALLA–RDPC
71. Mme ADAMA Epse DJIBRINE–RDPC
72. SALOMON O–RDPC
73. GONODO Jean–RDPC
74. GONDJI Elias–RDPC
75. VICHE TAGA–RDPC
76. Mme KWARMBA–RDPC
77. DJIBRILLA–RDPC
78. DOUGOUF DJONKIO ALI–RDPC
LITTORAL 79. SIME PIERRE–RDPC
80. EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE–RDPC
81. ESSAME JOSEPH ERNEST PIERRE–RDPC
82. MPACKO KOTTO JEAN CLAUDE–RDPC
83. MBAPTE JEAN BAPTISTE–RDPC
84. MME DISSAKE NEE EKOKA MARGUERITE HELENE–RDPC
85. KOMBA GASTON–RDPC
86. MOUTYMBO EPSE AYAYI ROSETTE JULIENNE–RDPC
87. MBOUI JOSEPH–RDPC
88. BANLOG POLYCARPE–RDPC
89. DOOH COLLINS ALBERT KOUOH–RDPC
90. MARLYSE ROSE DOUALA BELL NEE DIMODI TONGO–RDPC
91. JOSHUA NAMBANGI OSIH – SDF, WOURI CENTRE
92. NGAHANE
93. ELISE NDONGO MOUTOME EPSE POKOSSY DOUMBE
94. NINTCHEU JEAN MICHEL-SDF, WOURI EST
95. S. LAZARE – MRC, WOURI EST
96. EDIMO NDOUMBE OSCAR– SDF, WOURI OUEST
97. OWONA AKONO JOSEPH HYACINTHE–RDPC
NORD 98. ALIYOUM FADIL–RDPC
99. MAI Rachel–RDPC
100. ALI MAMOUDA–RDPC
101. OUMOUL KOULTCHOUMI epse AHIDJO MOHAMADOU-UNDP, BENOUE OUEST
102. MAOUNDE Léonard–RDPC
103. AMADOU MOHAMAN-UNDP, MAYO-LOUTI
104. Mme DOUVAOUISSA AISSA HAMADI –UNDP, MAYO-LOUTI
105. HAROUNA NYAKO–RDPC
106. TODOU–RDPC
107. BELLO LIMANE–RDPC
108. Mme FADIMATOU SAMBO–RDPC
109. YAOUBA ABDEL AZIZ –RDPC
NORD OUEST 110. NJONG EVARISTUS – SDF, BOYO
111. WAINANCHI NEGTOH HONOURINE– SDF, BOYO
112. BANADZEM JOSEPH LUKONG– SDF, BUI OUEST
113. MBIYBE CAROLINE– SDF, BUI OUEST
114. KWEI ANDREW MNGO–RDPC, BUI OUEST
115. WIRBA JOSEPH MBIYDZENYUY –SDF, BUI SUD
116. AWUDU MBAYA CYPRIAN–SDF, DONGA MANTUNG CENTRE
117. NGALA ESTHER NTALA–SDF, DONGA MANTUNG CENTRE
118. GENESIS MBUCKSEK –RDPC, DONGA MANTUNG EST
119. ABE MICHAEL NDRA–RDPC, DONGA MANTUNG OUEST
120. NDONG LARRY HILLS–SDF, MENCHUM NORD
121. WALLANG RICHARD EBUA –SDF, MENCHUM SUD
122. FOBI NCHINDA SIMON–SDF, MEZAM CENTRE
123. FUSI NAAMUKONG WILFRED AZIYA–SDF, MEZAM NORD
124. PAUL NJI TUMASANG–SDF, MEZAM SUD
125. MBAH NDAM JOSEPH NJANG–SDF, MOMO EST
126. EDENA ENIH MBAH–SDF, MOMO EST
127. ENWE FRANCIS ABI–RDPC, MOMO OUEST
128. NJINGUM MUSA MBUTOH–RDPC, NGOKETUNJIA NORD
129. BANMI EMMANUEL DINGHA –RDPC, NGOKETUNJIA SUD
OUEST 130. WA Mathurin Martial–RDPC
131. NZOUGNOU dit FOTSA NGONG–RDPC
132. MANFOUO David–RDPC
133. Mme KEGNE MAFONG Joséphine épse FOTSO–RDPC
134. JUIMO SIEWE MONTHE Claude–RDPC
135. Mme NDENGUE NYA Bernadette–RDPC
136. WANTOU SIANTOU Lucien–RDPC
137. DATOUO Théodore–RDPC
138. Mme FOTSO née CHEBOU KAMDEM Fostine Villanneau–RDPC
139. KOUINCHE Albert–RDPC
140. Mme FOTSO Laure Pauline–RDPC
141. FOSSI Jacob–RDPC
142. MADIO GNINTIDEM Odette Louise épse MELAGA–RDPC
143. YOUWO Bernard–RDPC
144. EMABOT Brigitte–RDPC
145. NGUEFACK Placide–RDPC
146. KANKEU Joseph–RDPC
147. DEFFO OUMBE SANGONG–SDF, MIFI
148. FEUTHEU Jean Claude–RDPC
149. DZITE épse NGASSAM Thérèse–RDPC
150. TOMAINO NDAM NJOYA Hermine Patricia-UDC, NOUN-CENTRE
151. MFOUAPON ALASSA-UDC, NOUN-CENTRE
152. SAMBA MARIAMA-UDC, NOUN-CENTRE
153. MBOUMBOUO MAMA-UDC, NOUN-CENTRE
154. NSA MOUSSA–RDPC
SUD 155. MVONDO ASSAM BONAVENTURE–RDPC
156. NNAMA MARIE THERESE Epse ESSAME –RDPC
157. MONESSEL PROSPER MERIME–RDPC
158. MBE ASSAE MENDOMO THEODORE ALEXANDRE–RDPC
159. BEKONO EBAH EPSE PAULINE NDOUMOU–RDPC
160. ATANGANA ALIGUI CELINE CATHERINE EPSE MENDOUA–RDPC
161. ZAM JEAN JACQUES NOEL–RDPC
162. NLANG MARTINE EPSE NGBWA–RDPC
163. BILOA TSILLAA ZITHA MARIE ISABELLE–RDPC
164. OYONO MARTIN–RDPC
165. MBIAM EMMANUEL–RDPC
SUD-OUEST 166. LISINGE ARTHUR EKEKE–RDPC
167. FRITZ NGEKA ETOKE–RDPC
168. LYONGA NEE EPOUPA RACHEL CELESTINE–RDPC
169. EMILIA MONJOWA LIFAKA–RDPC
170. NGUJEDE ROBERT NGOLE–RDPC
171. ALEH EYABI CLARAH–RDPC
172. ATEAWUNG FOJU BERNARD–RDPC
173. MBANYA BOLEVIE PETNGA–SDF, KUMBA CENTRE URBAIN
174. NSOSIE SUSANA EBAH épse OKPU–RDPC
175. ENOW TANJONG–RDPC
176. IGELLE ELIAS TERHEMEN–RDPC
177. MARTIN ATINDA MBONI–RDPC
178. MARY MUYALI BOYA EPSE MEBOKA–RDPC
179. NJUME PETER AMBANG–RDPC
180. NGALLE DANIEL ETONGO–RDPC
Répartition des sièges entre les formations politiques RDPC- 148 Sièges

SDF- 18 Sièges

UNDP- 5 Sièges

UDC- 4 Sièges

UPC- 3 Sièges

MDR- 1 Sièges

MRC- 1 Sièges

SUD-OUEST 166. LISINGE ARTHUR EKEKE–RDPC

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
wpDiscuz