Eliminatoires CAN 2019 : Tous les résultats et classements, à l’issue de la 1ère journée

Eliminatoires CAN 2019 : Tous les résultats et classements, à l’issue de la 1ère journée

Le marathon menant à la Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2019 été lancé du vendredi au dimanche à l’occasion de la 1ère journée éliminatoire de la compétition.

Des ténors, tels la vice-championne d’Afrique, l’Egypte (dominée 1-0 par la Tunisie), la Côte d’Ivoire, le Nigeria et la Zambie ont chuté d’entrée. Pire, les quatre derniers ont été battus sur leurs propres terrains par respectivement la Guinée (2-3), l’Afrique du Sud (0-2) et le Mozambique (0-1), lors de la 1ère journée des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations de football disputée samedi.

En revanche, l’Algérie, le Sénégal, le Mali, le Burkina, la RD Congo ont réussi leur entrée en lice en s’imposant à domicile. Le Cameroun a dominé le Maroc sur le score étriqué de 1 but à 0.

La Mauritanie a créé la sensation en allant s’imposer au Botswana (0-1). C’est le même résultat que l’Ouganda a ramené du Cap-Vert.

Le premier de chacune des 12 groupes se qualifiera pour la phase finale de la CAN 2019 ainsi que les trois meilleures deuxièmes, sans compter le Cameroun, pays organisateur.

Contrairement aux dernières éliminatoires de la CAN, les matches du Cameroun, versé dans le groupe B des éliminatoires, seront pris en compte, mais il n’y aura qu’un seul qualifié. Il n’y aura pas de postulant à une place de meilleur deuxième dans ce groupe.

Voici les résultats et le reste du programme de la 1ère journée des éliminatoires de la CAN 2019 :

-Groupe A

Soudan – Madagascar 1-3

Sénégal – Guinée équatoriale 3-0

Classement – 1er : Sénégal 3 pts (+3), 2e : Madagascar 3 pts (+2), 3e : Soudan 0 pt (-2), 4e : Guinée équatoriale 0 pt (-3)

-Groupe B : 

Malawi – Comores 1-0

Cameroun – Maroc 1-0

Classement – 1er :Cameroun 3 pts (+1), 1er ex : Malawi 3 pts (+1), 4e :Maroc 0 pt (-1), 4e ex : Comores 0 pt (-1).

-Groupe C : 

Burundi – Soudan duSud 3-0

Mali – Gabon 2-1

Classement – 1er :Burundi 3 pts (+3), 2e : Mali 3 pts (+1), 3e :Gabon 0 pt (-1), 4e : Soudan du Sud 0 pt (-3)

-Groupe D : Dimanche

Bénin – Gambie 1-0

Algérie – Togo 1-0

Classement – 1ère :Algérie 3 pts (+1), 1er ex : Bénin 3 pts (+1), 3e :Togo 0 pt (-1), 3e ex : Gambie 0 pt (-1)

-Groupe E : 

Libye – Seychelles 5-1

Nigeria – Afrique du Sud 0-2

Classement – 1ère :Libye 3 pts (+4), 2e : Afrique du Sud 3 pts (+2), 3e :Nigeria 0 pt (-2), 4e : Seychelles 0 pt (-4)

-Groupe F : 

Sierra Leone – Kenya2-1

Ghana – Ethiopie 5-0

Classement – 1er :Ghana 3 pts (+5), 2e : Sierra Leone 3 pts (+1), 3e :Kenya 0 pt (-1 match), 4e : Ethiopie 0 pt (-5)

-Groupe G : 

RD Congo – Congo 3-1

Zimbabwe – Liberia 3-0

Classement – 1er : Zimbabwe 3 pts (+3), 2e : RD Congo 3 pts (+2), 3e :Congo 0 pt (-2), 4e : Liberia 0 pt (-3)

-Groupe H : 

Côte d’Ivoire – Guinée 2-3

Centrafrique – Rwanda2-1

Classement – 1ère :Guinée 3 pts (+1), 2e : Centrafrique 3 pt (+1), 3e :Côte d’Ivoire 0 pt (-1), 4e : Rwanda 0 pt (-1)

-Groupe I :

Botswana – Mauritanie 0-1

Burkina Faso – Angola 3-1

Classement – 1er :Burkina 3 pts (+2), 2e : Mauritanie 3 pts (+1), 3e :Botswana 0 pt (-1), 4e : Angola 0 pt (-2)

-Groupe J : 

Niger – Swaziland 0-0

Tunisie – Egypte 1-0

Classement – 1ère :Tunisie 3 pts (+1), 2e : Niger 1 pt, 2er ex :Swaziland 1 pt, 4e : Egypte 0 pt (-1)

-Groupe K :

Zambie – Mozambique 0-1

Guinée Bissau –Namibie 1-0

Classement – 1er :Mozambique 3 pts (+1), 1er ex : Guinée Bissau 3 pts (+1), 3e :Namibie 0 pt (-1), 3e ex : Zambie 0 pt (-1)

-Groupe L :

Tanzanie – Lesotho 1-1

Cap Vert – Ouganda 0-1

Classement – 1er :Ouganda 3 (+1), 2e :Lesotho 1 pt, 2er ex :Tanzanie 1 pt, 4e : Cap-Vert 0 pt (-1).
© CAMERPOST avec APA

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
wpDiscuz