CAN 2015 : Le calendrier des matchs, les groupes et les résultats – 11/01/2015

Le vainqueur de la CAN 2015 sera connu le 8 février à Malabo, en Guinée Équatoriale. © AFP
Le vainqueur de la CAN 2015 sera connu le 8 février à Malabo, en Guinée Équatoriale. © AFP

La Coupe d’Afrique des nations (CAN) 2015 débute le 17 janvier. Consultez le calendrier complet et les résultats des matchs de la compétition qui s’achèvera le 8 février en Guinée Équatoriale.

Matchs de la poule A 

Date Ville   Résultat Heure *
17/01 Bata Guinée Équatoriale Congo 17h00
17/01 Bata Burkina Faso Gabon 20h00
21/01 Bata Guinée Équatoriale Burkina Faso 17h00
21/01 Bata Gabon Congo 20h00
25/01 Bata Gabon GuinéeÉquatoriale 19h00
25/01 Ebebiyin Congo Burkina Faso 19h00

*Heure locale

Matchs de la poule B

Date Ville Résultat Heure *
18/01 Ebebiyin Zambie RDC 17h00
18/01 Ebebiyin Tunisie Cap-Vert 20h00
22/01 Ebebiyin Zambie Tunisie 17h00
22/01 Ebebiyin Cap-Vert RDC 20h00
26/01 Ebebiyin Cap-Vert Zambie 19h00
26/01 Bata RDC Tunisie 19h00

*Heure locale

Matchs de la poule C

Date Ville Résultat Heure *
19/01 Mongomo Ghana Sénégal 17h00
19/01 Mongomo Algérie Afrique du Sud 20h00
23/01 Mongomo Ghana Algérie 17h00
23/01 Mongomo Afrique du Sud Sénégal 20h00
27/01 Mongomo Afrique du Sud Ghana 19h00
27/01 Malabo Sénégal Algérie 19h00

*Heure locale

Matchs de la poule D

Date Ville Résultat Heure *
20/01 Malabo Côte d’Ivoire Guinée 17h00
20/01 Malabo Mali Cameroun 20h00
24/01 Malabo Côte d’Ivoire Mali 17h00
24/01 Malabo Cameroun Guinée 20h00
28/01 Malabo Cameroun Côte d’Ivoire 19h00
28/01 Mongomo Guinée Mali 19h00

*Heure locale

Quarts de finale

Date Ville Résultat Heure *
31/01 Bata 1er du groupe A  2e du groupe B 17h00
31/01 Ebebiyin 1er du groupe B  2e du groupe A 20h00
01/02 Mongomo 1er du groupe C  2e du groupe D 17h00
01/02 Malabo 1er du groupe D  2e du groupe C 20h00

*Heure locale.

Demi-finales

Date Ville Résultat Heure *
04/02 Bata Vainqueur Quart 1  Vainqueur Quart 4 20h00
05/02 Malabo Vainqueur Quart 2  Vainqueur Quart 3 20h00

*Heure locale.

Petite finale

Date Ville Résultat Heure *
07/02 Malabo  17h00

*Heure locale.

Finale

Date Ville Résultat Heure *
08/02 Bata   20h00

*Heure locale.

___________________

GROUPE A

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1  Guinée équatoriale
2  Congo
3  Burkina Faso
4  Gabon

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

GROUPE B

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Zambie
2 RDC
3 Tunisie
4 Cap-Vert

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

GROUPE C

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Ghana
2 Sénégal
3 Algérie
4 Afrique du Sud

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

GROUPE D

Classement

Rang Pts J G N P. Bp Bc Diff.*
1 Côte d’Ivoire
2 Guinée
3 Mali
4 Cameroun

*Abréviations : J : Nombre de journées, G : matchs gagné, N : matchs nul, P : matchs perdus, Bp : Buts pour, Bc : Buts contre

Source : Jeune Afrique

Par Mathieu Olivier