Cameroun – Coupe du monde féminin : 30 Lionnes indomptables présélectionnées pour la Jordanie

Lionnes Indomptables, l'équipe nationale de football féminin du Cameroun | Archives/DR
Lionnes Indomptables, l’équipe nationale de football féminin du Cameroun | Archives/DR

L’encadrement technique de la sélection nationale féminine de football des moins de 17 ans vient de publier une liste de 30 joueuses présélectionnées pour le stage préparatoire en vue de la coupe du monde de cette catégorie qui aura lieu cette du 30 septembre au 21 octobre 2016 en Jordanie.

Dans cette liste, on compte 15 joueuses qui vont découvrir la tanière chez les U17. Pour le reste, il s’agit de filles régulièrement convoquées.

Le staff technique veut ainsi «dans un premier temps de procéder à la détection de nouvelles joueuses pouvant renforcer l’ossature qui s’est formée lors des éliminatoires», précise la note.

© CAMERPOST avec © APA

Liste des 30 joueuses avec leurs numéro, noms et prénoms, poste et club

  1. BAWOU Ange Gabrielle G. B Social du Mbam
  2. NOWOU TENE Hermine G. B Binam F.C de Bafoussam
  3. MERANG SAMBANG Raïssa G. B Green City
  4. MIMBOE Carole G. B Louves Minproff
  5. AMBESSEGUE BAKENDJI Reine Ar. C Social du Mbam
  6. ABEGA BEKONO Berthe Renette Ar. C A.S Awa
  7. AMINA Aïcha Ar. C Avenir F.C de Yaoundé
  8. VOULANIA DABDA Claudia Ar. C A.S Diamaré
  9. KENFACK ASABO Ingrid Grâce Ar. L Ketcha F.A de Dschang
  10. Shallom ASONG ASABA Ar. L Etow Female Football de Limbé
  11. KITOHENG AMANG Viviane Thérèse Ar. L Social du Mbam
  12. EKOTTO Larissa Ar. L Amazones FAP
  13. ZOUWAIRATOU Moussa Ar. L Vent du Nord
  14. MBELE Catherine Ar. L Instersport
  15. TCHOMTE KENMOE Linda Raïssa M. T Green city de Yaoundé
  16. DJOUBI Soline Diane M. T Canon FB Filles
  17. MEFIRE PEKA Viviane M. T Canon FB Filles
  18. MPEH BISSONG Christiana M. T Etow Female F.C de Limbé
  19. NDOME Elise M. T A.S Hope de Douala
  20. ELAM EKOSSO Natacha M. T Vent du Nord
  21. PRISO GUIDJAM Rose Michèle M. Ex Fémina d’Ebolowa
  22. NDZANA FEGUE Colette Att A.S Hope de Douala
  23. NZABENGONG Jasmine Att A.S Diamaré
  24. VALEMIA Mediatress Att Gentle lady de Bamenda
  25. LONGUELE Sophie Att A.S Diamaré
  26. PRISO NDONG Pauline Att Amazones F.A.P
  27. BADOEDANA Estelle Tatiane Av. C Amazones F.A.P
  28. TAKOUNDA ENGOLO Alexandra Av. C Eclair Football filles de Sa’a
  29. KOUME FATIMA Av. C Lycée Bilingue de Foumbot
  30. LONGKU FIEN Rita Av. C Gentle Lady de Bamenda

Poster un Commentaire

Soyez le premier à commenter !

Me notifier des
wpDiscuz