Cameroun – Année académique 2016-2017 : Le calendrier des concours d’entrée dans les Établissements des Universités d’État

 

Entrée de l’université de Yaoundé I | DR
Entrée de l’université de Yaoundé I | DR

CAMERPOST publie ci-dessous le communiqué relatif au calendrier des concours d’entrée dans les Établissements des Universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2016-2017.

Le Ministre de l’Enseignement Supérieur ARRÊTE :

Article 1 : Le présent arrêté fixe le calendrier des concours d’entrée dans les Établissements des Universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2016-2017.

Article 2 : Le calendrier des concours d’entrée dans les Établissements des Universités d’État du Cameroun, au titre de l’année académique 2016-2017, est fixé ainsi qu’il suit:

Universités, Etablissement – Dates de concours

Université de Bamenda

Vendredi 08 juillet 2016 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili.

Samedi 09 juillet 2016 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de Bambili.

Samedi 20 août 2016 : 1ere année du Second Cycle de Cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de Bambili.

Dimanche 21 août 2016 : 1ere année du Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de Bambili.

Dimanche 21 août 2016 : Entrée en 3erne année du Ier cycle à l’Ecole Normale Supérieure d’Enseiqnement Technique (ENSET) de l’Université de Bamenda.

Jeudi 29 – vendredi 30 septembre 2016 : The first year of the Nursing and Medical Laboratory Sciences of the Faculty of Health Sciences of the University of Bamenda (FHS).

Vendredi 09 septembre 2016 : The first year of Higher Institute of commerce and Management (H.I.C.M.)

Samedi 17 septembre 2016 : The first vear of the Enqineerinq cvcle of Cclleoe of Technoloqy

Samedi 10 septembre 2016 : The first of the Higher Institute of Transport (HITL) of the University of Bamenda.

University of Buea

Mercredi 21 et Jeudi 22 septembre 2016 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. ASTI – Division 1,

Jeudi 06 et Vendredi 07 octobre 2016 : Advanced School of Translators and Interpreters (ASTI) of the University of Buea. ASTI – Division II

Vendredi 02 septembre 2016 : The First Year of Nursing and Lab. Technicians of the Faculty of Health Sciences of the University of Buea.

Jeudi 08 septembre 2016 : Faculty of Engineering and Technology (FET)

Mercredi 31 août 2016 : Faculty of Agriculture and Veterinary Medecine.

Jeudi 15 septembre 2016 : The first year of the College of Teèhnology (COT) of the University of Buea.

Lundi 18 juillet 2016 : Premier Cycles de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Buéa à KUMBA.

Mardi 19 juillet 2016 : Second Cycles de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Buéa à KUMBA.

Université de Douala

Vendredi 22 et Samedi 23 juillet 2016 : Premier et Second Cycles de l’Ecole Normale Supérieure d’Enseignement Technique (ENSET) de l’Université de Douala.

Mercredi 29 juin 2016 : Ecole Supérieure des Sciences Economiques et Commerciales de l’Université de Douala (ESSEC).Filière: Etudes Supérieures de Commerce (ESSEC).

Jeudi 30 juin 2016 : Filière: Etudes Professionnelles Approfondies (ESSEC).

Vendredi 15 et Samedi 16 juillet 2016 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Douala.

Samedi 23 juillet 2016 : Première année de l’Institut des Sciences Halieutiques (ISH) de l’Université de Douala.

Dimanche 17 Juillet 2016 : Première année Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.

Samedi 23 Juillet 2016 : Troisième année Faculté de Génie Industriel (FGI) de l’Université de Douala.

Mardi 06 septembre 2016 : Première année de l’Institut des Beaux-Arts (IBA) de l’Université de Douala.

Lundi 12 Septembre 2016 : Institut des Sciences Halieutiques, 1ere et 2eme année

Vendredi 23 Septembre 2016 : Institut des Sciences Halieutiques, 4eme année

Université de Dschang

Vendredi 07 octobre 2016 : Centre Régional d’Enseignement Spécialisé en Agriculture (CRESA) Forêt-Bois de l’Université de Dschang à Nkolbisson, Yaoundé.

Mardi 06, Mercredi 07 et Jeudi 08 septembre 2016 : Première année de l’Institut des Beaux-Arts de Foumban (IBAF) de l’Univèrsité de Dschang.

Mardi 16 et Mercredi 17 août 2016 : Faculté d’Agronomie et des Sciences Agricoles (FASA) l’Université de Dschang. Niveau 1 Cycle des Ingénieurs.

Jeudi 18 et Vendredi 19 août 2016 : Faculté d’Agronomie et des Sciences l’Université de Dschang. Concours spéciaux (2è, 3è et 4è années)

Vendredi 26 août 2016 : Filières Sciences Biomédicales de l’Université de Dschang.

Mardi 06 et Mercredi 07 septembre 2016 : Institut Universitaire Fotso Victor (IUT-FV) de Bandjoun,Université de Dschang : IUTFV – DUT

Mardi 13 et Mercredi 14 septembre 2016 : Institut Universitaire Fotso Victor Université de Dschang : IUTFV – BTS

Université de Maroua

Samedi 06 août 2016 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua.

Dimanche 07 août 2016 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Maroua.

Samedi 17 septembre 2016 : Premier Cycle et Cycle de Master de l’Institut Supérieur du Sahel (ISS) de l’Université de Maroua

Dimanche 18 Septembre 2016 : Second cycle et cycle de Master de l’Institut Supérieur du Sahel (ISS) de l’Université de Maroua

Dimanche 31 Juillet 2016 : Institut des Mines et des Industries pétrolières (IMP)

Université de Ngaoundéré

Lundi 05 Septembre 2016 : Filière des Ingénieurs des Travaux en Sciences Vétérinaire (ITSV -ESMV).

Jeudi 11 et vendredi 12 août 2016 : Filière des Docteurs en Médecine Vétérinaire (DVM-ESMV).

Mardi 06 et Mercredi 07 septembre 2016 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de l’Université de Ngaoundéré.

Samedi 10 et Dimanche 11 Septembre 2016 : Ecole Nationale Supérieure des Sciences Agro-Industrielles (ENSAI) de l’Université de Ngaoundéré.

Samedi 03 septembre 2016 : Cycle de Techniciens Supérieurs Ecole de Géologie et d’Exploitation Minière (EGEM)

Dimanche 04 septembre 2016 : Cycle d1ngénieurs (EGEM)

Dimanche 28 août 2016 : Filières Sciences Biomédicales de l’Université de Ngaoundéré.

Université de Yaoundé I

Samedi 23 juillet 2016 : Second Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I.

Lundi 22 juillet 2016 : Premier Cycle de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I.

Vendredi 16 septembre 2016 (étude de dossier) : Classes Scientifiques Spéciales de l’Ecole Normale Supérieure (ENS) de l’Université de Yaoundé I.

Mercredi 06 et Jeudi 07 juillet 2016 : Première année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I.

Mardi 12 et Mercredi 14 juillet 2016 : Troisième année de l’Ecole Nationale Supérieure Polytechnique (ENSP) de l’Université de Yaoundé I.

Jeudi 22 et Vendredi 23 septembre 2016 : Cycle de Licence Professionnelle en Tourisme de la Faculté des Arts, Lettres et Sciences Humaines de l’Université de Yaoundé I.

Mercredi 07 septembre 2016 : Institut Universitaire de Technologie (IUT) de Bois de Mbalmayo.

Université de Yaoundé II

Mardi 06 septembre 2016 (épreuves écrites) du Mercredi 07 au Vendredi 09 septembre 2016 (épreuves orales) : Ecole Supérieure des Sciences et Techniques de 11nformation et de la Communication (ESSTIC) de l’Université de Yaoundé II.

Mardi 24 mai 2016 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières: Banque-Monnaie-Finance Internationales; Contentieux Internationa 1.

Jeudi 26 mai 2016 : Institut des Relations Internationales du Cameroun (IRIC) Filières: Communication et Action Publique Internationales; Intégration Régionale; Management des Institutions Communautaires’ Marketinq International.

Mercredi 1er juin 2016 : Présélection des Candidatures dans la Filière Coopération Internationale, Action Humanitaire et Développement Durable (CA2D).

Mercredi 30 et jeudi 31 mars 2016 : Institut de Formation et de Recherche Démographique (IFORD) de l’Université de Yaoundé II.

MINESUP

Vendredi 08 juillet 2016 : Examen National de Synthèse Clinique et Thérapeutique.

Vendredi 23 septembre 2016 : Examen National d’Aptitude à la Formation Médicale, Pharmaceutique et Odontostomatolooicue.

Vendredi 16 septembre 2016 : Examen National d’entrée en quatrième année de Formation médicale.

Vendredi 07 octobre 2016 : Examen National de Spécialisation (Internat et Résidanat) de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB) de l’Université de Yaoundé I.

MINESUP/MINSEP

Samedi 06 août 2016 : Concours d’entrée au cycle des Conseillers Principaux de Jeunesse et d’Animation et des Professeurs d’Education Physique et Sportive i » et 2nd cycle (INJS).

Vendredi 04 et samedi 05 novembre 2016 : Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Administration et Gestion des Infrastructures et des Organisations (INJS).

Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Inspectorat (INJS).

Cycle des Etudes Supérieures Spécialisées en Entrainement Sportif et Performance (INJS).

MINESUP/MINTP

Dimanche 04 septembre 2016 : Ingénieurs (Master in Engineering) BAC/GCE AL + 05 ans de. formation (ENSTP).

Samedi 20 Août 2016 : Techniciens Supérieurs (BAC/GCE AL +02 ans de formation) (ENSTP).

Vendredi 16 septembre 2016 : Masters Spécialisés (Licence ou Ingénieur des Travaux + 02 ans de formation ou Diplôme d’Inqénieur + 01 an de formation) (ENSTP)

Mercredi 24 août 2016 : Cycle des Ingénieurs des Travaux des Télécommunications/Bachelor in Engineering (Baccalauréa Scientifique-formation 03 ans en alternance) (ENSPT)

Cycle des Aqents d’Exploitation.

MINESUP/MINPT

Mercredi 24 Août 2016 : Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/ Bachelor in Engineering (Baccalauréat des séries scientifiques, technologiques ou General Certificate of Education « Advanced Level » ou tout diplôme reconnu comme équivalent) (ENSPT);

Cycle des Inspecteurs des Postes et Telecommunications / Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat – Formation 03 ans ) (ENSPT):

Jeudi 25 Août 2016 : Cycle des Techniciens des Télécommunications (Baccalauréat Scientifique – Formation 02 ans ) (ENSPT)

Vendredi 28 août 2016 : Cycle des Contrôleurs des Postes et Télécommunications (Tout Baccalauréat – formation 02 ans)

Jeudi 13 et Vendredi 14 octobre 2016 : Cycle des Inspecteurs des Postes et Télécommunications/ Bachelor in Engineering (Baccalauréat des séries scientifiques, technologiques ou General Certificate of Education « Advanced Level » ou tout diplôme reconnu comme équivalent) (ENSPT);

(Formation en alternence et première année du cycle Master des Ingénieurs) : Cycle des Inspecteurs des Postes et Telecommunications / Bachelor in Administration (Tout Baccalauréat – Formation 03 ans ) (ENSPT);

Cycle des Ingénieurs des Postes et Télécommunications / Master in Engineering (Tout master ou diplôme IPT – Formation 02 ans ) (ENSPT)

Cycle des Administrateurs des Postes et Télécommunications/Master of Administration (Masters Scientifiques ou Diplôme ITT formation (02 ans) (ENSPT)

Article 3 : Des textes particuliers préciseront, en tant que de besoin, les modalités d’organisation et de déroulement de chacun des concours visés à l’article 2 ci-dessus.

Article 4 : Les Chefs des Institutions Universitaires d’État, le Directeur des Accréditations Universitaires et de la Qualité et les Chefs d’Établissements concernés sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l’exécution du présent arrêté qui sera enregistré, puis publié partout où besoin  sera

PARTAGER
  • ndeuyap

    Le groupe NDEUYAP est une structure qui

    s’investit dans la préparation aux concours d’ingénierie tels que : (ISSEA
    , IFORD , ASECNA , IAI ,IIA , EAMAU FGI,
    EGEM, IMIP, ESSAL, FASA ,TRAVAUX PUBLICS )aux concours de la médecine tels
    que : ( FMSB ,IDE ,SAGE-FEMMES ,TMS AIDES- SOIGNANTS , ESMV )aux concours
    de l’enseignement tels que : (ENS
    ,ENSET ,ENIET ,ENIEG) aux
    concours administratifs tels que :( ENAM, POLICE, IRIC, EMIA ESSTIC,
    DOUANE)

    LE
    PROGRAMME DE NOTRE PREPARATION

    Des
    cours de remise à niveau conformément au programme officiel de chaque Ecole.

    Des
    cours de méthodologie actualisés et bien détaillés

    Travaux
    dirigés intensifs tous les jours

    Correction
    des anciens sujets et ceux proposés par les Enseignants des Grandes Ecoles

    Concours
    blanc Bihebdomadaire.

    INSCRIPTION

    Les
    inscriptions sont ouvertes tous les jours aux numéros 674 28 49 30/ 655 51 46 67.

    A
    l’esplanade de l’école Départementale de
    Melen en amont de l’EMIA.

    NB:

    Au
    Groupe NDEUYAP vous avez la possibilité de vous préparer pour deux concours au prix d’un seul

    Veuillez nous envoyer si vous désirez
    un mail a [email protected]

    Exigez votre documentation lors de votre
    inscription, car elle est assurée

    La
    préparation s’écoule soit en vague de 03 mois ou à long terme c’est-à-dire
    jusqu’à la veille du concours.

    Pour
    tout risques d’arnaque et dans l’optique d’assurer votre inscription insister
    en appelant Dr.
    NDEUYAP aux numéros

    674
    28 49 30
    / 655 51 46 67

    Ø
    Ne
    soyez pas naïf.

  • NDONGNANG

    bord de preparation LE BAMBILEN disponible au contact suivant 679256244/694215889/693685254/673953607/693547689 toutes les filiere meme pour l’enset de kumba appeler et venez au groupe le COPRES le n01 a BAMENDA depuis 2012 nouvellement installer a DOUALA ne vous deplacer plus pour BAMENDA apeler et vous serez guider le seul group qui detient les document de bambili au complet et le seul group pour vous donner une formation de qualiter
    NB MEFIEZ DES GROUPE QUI VOUS FORME EN TOUT CAR IL VOUS MENTIRONS TOUJOUR NOUS ON VOUS ACCOMPAGNE JUSQU”A L”ORAL ET VOTRE EBERGEMENT A BAMENDA COMME KUMBA CETTE FAVEUR N’EST FAITE QU’A CEUX QUI PASSENT PAR LE GROUPE COPRES CORPORATION APPELER JUSTE
    LE CORDO; MR NDONGNANG JOEL ANCIEN LAUREAT DE BAMBILI

  • NDONGNANG

    CORDO: contact 679256244/694215889

  • NDONGNANG

    Spécial prépa CONCOUR
    Notre
    horizon vous accompagne !!!

    Spécial
    prépa concours avec le groupe COPRES-CORPORATION
    ENSET KUMBA, ENSET& ENS BAMBILI, avec le groupe COPRES – CORPORATION
    CAMEROUN en partenariat avec le BAMBILIEN

    Ecole
    Normale Supérieure de l’Enseignement Technique
    (ENSET)
    Filières
    au programme :
    menuiserie, topographie, bâtiment, travaux
    publiques, Agronomies,
    électronique, électrotechnique,
    froid et climatisation
    fabrication mécanique, construction mécanique,
    mécanique automobile
    Informatique fondamentale, technologie de l’information et de la communication
    Industrie d’Habillement (IH), Economie Sociale et Familiale (ESF), Economie, Management (MG)
    Comptabilité (CG) ,
    Marketing (MK), Management.
    Information management and communication IMC (G1)
    Droit
    Science de l’éducation, pschychologie, conseiller d’orientation
    Diplômes : Bac F( 1,2,3,4,5) ;A ,B, C ;
    D ; E, GCE A/L(Sciences and Art) ; IS et BT MA ; MEB ;CH ;CI ;TI ;TOPO ;
    Bac G ; BT-IH ; BT-ESF;
    Douala : 693685254 -679256244/693547689/673953607
    Ecole Normale Supérieure(ENS)
    Filières
    au programme:
    Mathématique
    Physique
    Chimie
    Philosophie
    Biologie
    Economie
    Histoire/ Géographie
    Contactez-nous pour
    plus d’information car nous sommes là pour vos services !!!!!!!
    Lettre bilingue et moderne
    Bac: A; B;C; D; GCE A/L; Licence
    Douala :
    Ange Raphael (FIN GOUDRON ESSEC) CONTACT 679256244/693547689/673953607/694215889/693685254
    Notre groupe est
    constitué des ingénieurs, enseignants, doctorants, docteurs élèves enseignants.
    Dans notre horizon c’est le travail qui est notre devise et nous sommes tous
    réunie pour vous accompagner dans la quête d’un concours
    Pour tous vos documents de préparation, bords – anciens sujets et supports
    de cours contactez-nous
    NB : NOUS FORMONS UNIQUEMENT POUR LES CONCOURS DE ENSET (BAMBILI ET KUMBA) ET ENS BAMBILI
    nous sommes tous bilingues et nous vous préparons en anglais pour les concours
    de L’ENSET BAMBILI, ENS BAMBILI, ENSET KUMBA

  • ndeuyap

    Le GROUPE

    NDEUYAP est une entreprise spécialisée dans le domaine de préparation aux
    concours nationaux et internationaux :

    1)
    d’ingénierie
    tels que [FASA-EGEM-IMIP-(écoles des
    mines) ENSAI – FGI-ESSEC-IUT (douala, bandjoun et mbalmayo) POLYTECH- ISS -BEAUX
    ATRS-ECOLE DES TRAVAUX-ECOLE DES POSTES ET TELECOMMUNICATION], aux concours de
    bourse tels que : [ IIA-ISSEA-IFORD-EMAU du Togo- ASECNA -IAI-ESSAL

    2)
    de la médecine
    tels que : [FACULTE DE MEDECINE ET SCIENCE BIOMEDICALE (FMSB) -infirmiers
    diplômés d’état(IDE)- TMS-SAGES FEMMES-AIDES SOIGNANTS-ECOLE DES MEDECINES
    VETERINAIRE DE NGAOUNDERE (ESMV) -UNIVERSITE DES MONTAGNES (UDM)-
    3)
    de
    l’enseignement générale et technique tels que [ECOLE NORMALE SUPERIEURE de Yaoundé,
    Maroua et bambili toutes les spécialités (ENS-ENSET), ECOLE NORMALE DES
    INSTITUTEURS D’ENSEIGNEMENT GENERALE ET TECHNIQUE (ENIEG-ENIET)

    4)
    aux concours
    administratifs tels que : ECOLE NATIONALE D’ADMINISTRATION ET DE
    MAGISTRATURE(ENAM) –INSTITUT DES RELATIONS INTERNATIONALES(IRIC)-ECOLE
    SUPERIEURE DE LA COMMUNICATION (ESSTIC)-ECOLE NATIONALE DE LA JEUNESSE ET DES
    SPORTS (INJS-CENAJES)- ECOLE DE NATIONALE DE POLICE-EAUX ET FORETS

    NOS METHODES DE PREPARATION aux
    concours

    Des cours de remise à
    niveau conformément au programme officiel de
    chaque Epreuve.

    Une méthodologie
    actualisée bien définie identique à celle recommandée.

    Travaux dirigés intensifs tous les jours.

    Correction des anciens sujets et ceux
    proposés par les Enseignants à l’ENAM.

    Evaluations types concours tous les samedis.

    INSCRIPTION

    Les
    inscriptions se font exclusivement par le biais de ces numéros :

    674 28 49 30/ 655 51 46 67

    NB:

    Au GROUPE NDEUYAP vous avez la possibilité de
    faire deux ou trois concours aux prix d’un seul

    La vague de
    préparation dure trois (03) mois;

    Au Groupe
    NDEUYAP les documents,
    anciennes épreuves et corrigés types sont disponibles en version électronique
    gratuitement aux candidats déjà
    inscrits. Bien vouloir se munir d’une clé U.S.B.

    Pour tout
    risques d’arnaque et dans l’optique d’assurer votre inscription au GROUPE
    NDEUYAP insistez en
    appelant au numéro

    674 28 49 30/ 655 51 46 67.appelez plutôt ce numéro
    svp.

    Envoyez-nous si vous le désirez un mail A : [email protected]

    Page Facebook :Prépa-concours
    ndeuyap

    Nb : ne soyez
    pas naïfs